Как правильно выбрать спальный гарнитур

Выбор спального гарнитура

Ни одна современная спальня не обходится без спального гарнитура. Именно он помогает создать нужную атмосферу, настроиться на отдых и определить общий стиль комнаты. Такая мебель позволяет оформить красивый интерьер, воплотив все дизайнерские задумки и функциональные предпочтения.

В базовую комплектацию гарнитура для спальни обычно входят кровать, тумбы и шкаф. В качестве дополнительных элементов часто используют различные пуфы, а также комод и туалетный столик. Огромный ассортимент моделей позволяет создать по-настоящему оригинальный интерьер.

Мебельные комплекты для спален обладают множеством достоинств. Гармоничное оформление спальной комнаты подарит полноценный отдых в сочетании с красотой и практичностью. Выполненные в едином стиле элементы помогут любому покупателю сэкономить время и средства.

Главные критерии выбора

 

Например, если вы решили купить спальный гарнитур в магазине «Мебель на заказ», вам необходимо руководствоваться несколькими правилами для того, чтобы сделать правильный выбор:

  • Гармоничное соотношение габаритов. Не стоит выбирать громоздкие гарнитуры для маленьких спален. И напротив, для большой комнаты слишком малогабаритные модели будут смотреться плохо.
  • Перед покупкой необходимо четко представлять, какие элементы для спальни вы хотите. С особой тщательностью нужно выбирать кровать, шкаф и тумбы, а вот наличие комода и туалетного столика не обязательно.Критерии выбора спального гарнитура
  • Определитесь с дизайном. Данное правило касается не только стиля мебели (классика, лофт, готический и др.), но и ее расстановки. Заранее продумайте где будет располагаться тот или иной элемент.
  • Необходимо, чтобы выбранная мебель была функциональной. Тумбы, шкафы и комоды отличаются эргономичностью при довольно большой вместительности. Угловые расстановки, шкафы-купе помогут рационально использовать пространство и разместить множество вещей.
  • Современные спальные гарнитуры изготавливают из пластика, дерева, металла и даже камня. Каждый из этих материалов обладает своими плюсами и минусами. Следует отдать предпочтение более экологичным вариантам.
  • Правильно подобранный оттенок позволит равномерно распределить свет, сделает пространство свежим и легким. Зеркальные поверхности зрительно расширяют комнату, а яркие пуфики и необычные сочетания цветов помогут расставить акценты.
  • Оцените ваши финансовые возможности и найдите баланс между желаемой роскошью и действительной необходимостью. Итоговая стоимость покупки будет определяться конечной комплектацией, материалами и фурнитурой. Дорогостоящие варианты не всегда лучше, т.к. могут быть менее удобны и не слишком практичны.

Красивая и удобная спальня способствует по-настоящему комфортному отдыху. Вы можете собрать комплект мебели на свое усмотрение или же приобрести готовые решения, элементы которых подобраны в едином стиле и сочетаются между собой. В каталогах магазинов вы найдете огромный выбор спален по привлекательным ценам. Если вам сложно определиться с дизайном спальной комнаты, то здесь вы сможете ознакомиться с некоторыми рекомендациями и найти наиболее близкий для себя вариант.