Производство стекла

Изготовление стекла в настоящее время очень отличается от его создания сотню лет назад. Сегодня производство сделало огромный шаг в этом направлении, используется специальное промышленное оборудование, подбираются лучшие технологии, контролируется каждый этап процесса. Все это направлено на то, чтобы получить идеальный продукт.

Виды стекла

Виды стеколСтекло используется в самых разнообразных сферах деятельности человека. В зависимости от типа отрасли, в которой требуется этот материал, выделяют основные его виды:

  • Кварцевое. Состоит из кремнезема, отличается термостойкостью, способностью проводить видимые и УФ-спектры излучения. Применяется в изготовлении химическо-лабораторной посуды.
  • Известковое. Это наиболее популярный вид стекла, так как имеет низкую стоимость. Необходимо в создании зеркал, стеклотары, ламп и прочего.
  • Свинцовое. Оно используется для изготовления изделий с художественными элементами (например, декоративной посуды, хрусталь является типом такого стекла). Кроме того, оно имеет отличные изолирующие свойства, поэтому применяется в сфере производства радио и телевизоров.
  • Цветное. Основной материал для витражной отрасли. Его приобретают для создания облицовок.
  • Армированное. Этот вид применяется для изготовления прочных окон, устойчивых к механическим повреждениям и огню.
  • Тонированное и солнцезащитное. Предохраняет от ультрафиолета.
  • Закаленное. Особая прочность достигается за счет процесса термообработки.
  • Многослойное. Хорошо защищает от сквозняков и шума – применяется в производстве стекол для дома и автомобилей.
  • Моллированное. Позволяет создавать сложные и необычные формы.
  • Бронированное - пуленепробиваемое.
  • Противопожарное - не растрескивается при воздействии огня.

Оборудование для производства

Существует несколько видов оборудования, которое будет необходимо для изготовления стекла. Здесь все зависит от того, какое именно стекло нужно сделать. Стандартное оснащение производства требует наличия следующих устройств:

  1. Установки для приготовления основного компонента – это аппараты для выжимания металла из песка, дробления и перемалывания сырья.
  2. Агрегаты для перемешивания сырых материалов.
  3. Оснащение весами с высокими показателями точности.
  4. Специальные устройства для варки стекла.
  5. Конвейерные машины.

Оборудование для производства стеклаЕсли объединить все установки и агрегаты в отдельные группы, то в целом, производство различных видов стекла имеет схожую картину оснащения оборудованием. Однако есть и исключения - например, в изготовлении автомобильных окон требуется наиболее сложные агрегаты. К ним относят машины для охлаждения, установки для склеивания и полимерного покрытия.

Методы производства

Изготовление стекла отличается большими трудозатратами, сложностью технологических процессов, и как следствие, является крайне затратным видом промышленности. Существует два основных способа производства стекла.

Технология Эмиля Фурко опирается на использование методов, при которых осуществляется вертикальная автоматическая вытяжка материала (ее скорость влияет на регулировку толщины изделия). Процесс выглядит следующим образом. Сначала стекло плавят и вытягивают специальными валами, потом, охлаждают, нарезают, шлифуют и полируют.

Основной метод предполагает изготовление флоат-стекла. Здесь расплавленный стекольный объем достают из устройств для варки и перемещают в специальную горизонтальную подставку для доставки в контейнер, содержащий расплавленное олово и газовоздушную атмосферу. Таким образом, стекло становится плоским и тонким, после чего его охлаждают и обжигают.

Второй метод имеет ряд преимуществ, среди которых выделяют высокие объемы производства и отсутствие потребности шлифовать и полировать стекло. Оно, в свою очередь, отличается высоким качеством, хорошей прозрачностью и отличными оптическими свойствами.

Источник: http://t-holding.ru/