Качественные кресла и мягкие стулья для кухни на любой вкус

​Как выбрать мягкие стулья для кухни? Вопрос ответственный. Сейчас ассортимент настолько широк, что не понятно, на что обращать внимание в первую очередь и что предпочесть из похожих вариантов. Коротко очертим, что происходит на рынке кухонной мебели и соберем небольшую памятку по ее выбору.

Современные кресла и мягкие стулья для кухни: виды

Для этой зоны производители предлагают:

  • Модели с подлокотниками и без;
  • Табуреты стандартной высоты, а также барные и полубарные;
  • Варианты с тканевой обивкой или обтяжкой кожзамом;
  • Изделия из пластика, дерева, а также на металлокаркасе с мягким наполнением сиденья и спинки.

Белые стулья кухни на полозьях

Чаще всего современные бренды экспериментируют с формами. Например, ножки кресел могут быть самыми различными:

  • 4 вертикальные опоры;
  • Спаренные салазки;
  • По типу табуретки – с расходящимися лучами из центра сиденья.

Примерно такая же ситуация со спинками и подлокотниками. Их делают выгнутыми, скошенными, несимметричными и т.д. – ограничивает только фантазия.

Как выбрать мягкие стулья или кресла для кухни

Последовательно проверьте каждую понравившуюся модель по этим параметрам:

  • Стиль. Дерзкие модели из цветного пластика или со спинками из дутого стекла вряд ли удачно впишутся в прованс и другие уютные направления, тяготеющие к традиционным решениям. Роскошные кресла с золочеными подлокотниками и фигурной прострочкой по сиденью будут вычурно смотреться в скромном хюгге или минималистичном лофте. Исходите из того, что весь мебельный ансамбль должен поддерживать общую мелодию интерьера.
  • Удобство. Этим должно быть комфортно пользоваться. Если вы привыкли сидеть за столом расслабленно, подолгу листая ленту в соцсетях за кружкой чая, берите мягкие кресла с подлокотниками и спинкой. Для тех, кто завтракает на бегу и пользуется кухней нечасто, больше смысла в легких стульях или табуретах. Для барной стойки нужна своя мебель. Подбирайте ее по высоте. Помните, что стандартные высокие стулья считаются барными, а более низкие – полубарными. И даже у них есть свои вариации, поэтому проводите домашние замеры тщательно.
  • Практичность. Кухня – это место, где могут падать бутерброды, проливаться чай и рассыпаться крупы. Будет отлично, если выбранная мебель сможет перенести все эти испытания, а по необходимости вы сможете ее почистить. Абсолютным рекордсменом по практичности, конечно, является пластик. Он ничего не впитывает и не задерживает на своей поверхности. Однако среди мягкой мебели тоже есть свои чемпионы по легкой чистке. Это обивка из плотной ткани без ворса и велюровой поверхности. Лучше нее только стулья со съемными чехлами. С ними, кстати, еще и легко обновить внешний вид мебели. Достаточно заказать новые чехлы, и интерьер заиграет новыми красками.

Светлые кресла кухни

Можно ли сочетать разные модели на одной кухне

Теоретически, да. Если вы придерживаетесь эклектичного подхода к оформлению интерьера, то здесь у вас нет никаких ограничений, кроме собственных пожеланий. В остальных случаях лучше обратиться за консультацией к дизайнеру и иметь в виду:

  • Строгая классика и современный стиль могут смотреться противоречиво;
  • Мягкий уютный велюр и практичный пластик лучше не ставить в одной комнате;
  • Позолота будет выглядеть дешево, если эти нотки не поддерживаются больше нигде в интерьере.

Каталоги некоторых интернет-магазинов также дают возможность собрать свою собственную модель в конструкторе на сайте. Такое есть, например, у компании «Дебют». Выбирайте тип обивки, цвет ткани и покрытие металлокаркаса.

Пусть кухонная мебель будет такой, как вам хочется. Главное также помнить об ее удобстве и функциональности.