Как узнать о нарушении патента конкурентами?

Нарушение патента неприятно для любого бизнеса. Это делает продукт не таким уникальным, лишает его отличительных особенностей, которые помогают отстраиваться от конкурентов в нише, а главное – приводит к потере прибыли.

В этой статье расскажем, на что обращать внимание при выявлении нарушений патента.

Что считается нарушением патента

Прежде чем приступать к поиску соответствий между своим продуктом и товаром конкурента, важно уяснить, что законодательство признает нарушением. Об этом можно узнать в Гражданском кодексе РФ. Статья 1358 посвящена исключительному праву на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Здесь, в частности, определено, что нарушением будет:

  • Как изготовление, так и просто ввоз такого изделия на территорию России с целью дальнейшей продажи.
  • Наличие на рынке идентично произведенного продукта, если запатентованный способ создания – новый.
  • При охране по назначению, совпадение не только отдельных свойств, но и цели применения.

Молоток на патентном законодательстве

Признаки нарушения патента

Права считаются нарушенными, если можно выявить и доказать присутствие в продукте конкурента всех признаков запатентованного изделия. Причем оценивать нужно то, что указано в официальной формуле. Если речь идет не о полезной модели, а об изобретении, то считаются не только полные совпадения, но и свойства, эквивалентные запатентованным. Важно, чтобы они были признаны таковыми до даты приоритета.

Выявление нарушения патента: порядок действий

Чтобы сделать вывод о незаконном использовании запатентованного способа изготовления продукта, нужно пройти через несколько шагов:

  1. Изучить формулу оригинального изделия и внимательно ознакомиться с перечисленными в ней признаками.
  2. Проанализировать товар-конкурент.
  3. Сравнить признаки обоих продуктов. Обратить внимание на свойства, которые официально считаются эквивалентными запатентованным, если рассматривается изобретение.
  4. Выявить совпадения.

Удобнее всего это делать с помощью таблицы. Сначала перечисляют все признаки, указанные в патенте, а затем отмечают их наличие в продукте-конкуренте. Ищут полное совпадение – только это считается нарушением.

Нюансы выявления нарушений патента на изобретение и полезную модель

При сравнительном анализе важно иметь в виду, что полезная модель имеет только один вариант исполнения. Здесь можно просто сопоставить свойства двух продуктов. Если же мы говорим об изобретении, то часто в формуле прописано несколько альтернативных вариантов решения. Нужно проанализировать их все. Если хотя бы один из них совпадает с решением, применимым в продукте конкурента, это считается нарушением.

Патенты на изобретения

Также нужно понимать, что не всегда другое изделие в точности копирует запатентованное. Конкурирующий производитель может добавить продукту новые свойства. Здесь действуют следующие правила:

  • Присутствие всех признаков из формулы в сочетании с добавлением новых свойств является нарушением.
  • Частичное совпадение с искомыми параметрами и наличие других дополнительных – нельзя говорить об использовании чужого патента.

Другими словами:

  • А+Б+В (зарегистрированный оригинал) и А+Б+В+Г (изделие конкурента) = использование чужого патента.
  • А+Б+В (зарегистрированный оригинал) и А+В+Г+Д (изделие конкурента) = нарушения нет.

Все, что касается поиска эквивалентных свойств в изобретении и других тонких моментов, лучше разбирать вместе с профессионалами. Желательно, чтобы это был специалист, хорошо знакомый с отраслью, в которой применяется продукт. Как правило, для этого пользуются услугами патентных поверенных. Найти юристов с такими знаниями и опытом можно в юридической фирме «Городисский и Партнеры».